Создание сайтов и раскрутка в интернете, разработка ПО и электроники - IT-центр VLADEV - выгодно, понятно, надёжно!

Краткий обзор IT за 2010 год

Как и прогнозировали специалисты, основной сферой деятельности IT-специалистов в 2010 году будет 3D. В том числе и технологии 3D телевидения. Первый трехмерный канал планирует запустить компания Sky. Канал будет доступен и на обычных телевизорах компании Sky, но для полноценного просмотра нужно будет приобрести новый телевизор. Для просмотра 3D телевидения понадобятся трехмерные очки.

GPS-cсистемы в мобильных создали так называемую «расширенную реальность» – т.е. наложение информационных данных на картинку территории, окружающей вас. В ближайшее время появятся также игры с использованием таких технологий. А дорожные навигаторы будут выглядеть, не как вид с километровой высоты, а как стрелка на дороге, указывающая направление движения.

IBM Research – также занимаются 3D технологиями, им удалось создать трехмерную карту, в наномасштабе; их цель сделать процесс изготовления изображений в наномасштабе наиболее простым, и не требующим огромных затрат. Специалистами был разработан революционный метод 3D микроскопии, который усовершенствовал процесс разработки устройств в наномасштабе. Им удалось создать карту мира, настолько малых размеров, что тысяча таких карт поместилась бы на крупинке соли. Разработать такую технологию ученым удалось с использованием новой методики, при помощи кремниевого щупа, в 100000 меньшего, чем заточенный карандаш.

Google предпринимает очередную попытку выйти на мобильный рынок со своей моделью Nexus One, на платформе Android, поскольку это первая модель подобного рода, особого восхищения она не вызывает, однако кмопания планирует в текущем году выпустить больше своих новых моделей, которые будут более инновационными и совершенными чем их первые попытки. Так что есть основания предпологать, что 2010 станет годом, когда корпорация Google займет свою нишу на рынке мобильных телефонов. Очередной инновацей 2010 года стало зарядное устройство RCA. Зарядник уникален тем, что зарядка устройства происходит посредством сигналов WiFi, от которых устройство получает энергию. Чем дальше находится хостпорт, тем дольше будет выполнятся зарядка,- поясняет RCA. На сегодняшний день заряднику требуется около полутора часов, чтобы зарядить устройство. Особенно важна такая технология, так как она вносит свой вклад в поиски альтернативных способов использования энергии.

2010 год знаменует распространение 3D-телевидения, уже в скором будущем многие каналы перейдут на новый формат вещания. В июне планируется запуск 3D канала сетью ESPN, возможно, что в скором будующей производители телевизоров перейдут на трехмерные модели, которые впоследствии вытеснят старые 2D модели.

Все больше распространяется популярный формат электронных книг. Немало устройств для их чтения презентовала компания Samsung на выставке CES 2010. Среди новых возможностей стала функция писать пером непосредственно на экране и таким образам оставлять заметки и нотации, а также поддержка WiFi и Bluetooth, память увеличена до 2 гигабайт. Новые электронныекниги от Samsung имеют экраны размером в 6 и то 10 дюймов по диагонали.

Среди других IT достижений – синтез 117-го элемента таблицы Менделеева. Его синтезировал российские ученые из института ядерных исследований, совместно с коллегами из США. Элемент пока не имеет официального названия. Эксперимент был начат в 2009 году, а закончен в апреле 2010. Ученые из ОИЯИ планируют получить новые элементы с номерами 119 и 120, первые опыты запланированы на начало 2012 года.

Японским ученым удалось разработать робота-колибри. Создан он был в институте Чиба. Разработка примечательна своими малыми размерами (размер обычной колибри), весом около 2.6 грамма. Робот оснащен двумя парами крыльев и способен совершать до 30 взмахов за секунду. Таким образом скорость передвижения робота достаточно высока. Стоимость данной разработки – приблизительно 2.1 млн. долларов. Разработчики также отметили, что поведение робота в воздухе достаточно стабильно и его можно использовать, например, в качестве зонда на Марсе, или для поиска преступников и обнаружения людей под завалами. В ближайших планах создателей – научить робота непрерывно зависать в воздухе (как это делает птица), а также оборудовать робота встроенной видеокамерой.

Еще одним важным событием в мире IT технологий стало создание термоядерного реактора ITER. Ученые всего мира пытаются разработать этот реактор для исследования процесса слияния ядер (термоядерного синтеза). Путем слияния ядер легких элементов, с целью получения тяжелых, вырабатывается огромное количество энергии. Но на данной стадии, чтобы запустить такую реакцию ученым требуются затраты энергии намного больше чем получается в результате. Программа действий и последние новости можно прочитать на официальном сайте проекта http://www.iter.org. Сайт имеет привлекательный дизайн и множество фотографий с места разработки реактора.

2010 год стал годом популяризации планшетных компьютеров. Среди фирм производителей Iphone, Sony, Apple, Sony. Успех Ipad – планшетной модели от Apple послужил примером для остальных фирм производителей. Но все же основным недостатком планшетных ПК остаются завышенные цены на данную продукцию. Фактически себестоимость такой модели не превышает 300$, в то время как в рознице компьютеры продают по 500. Их конкуренты хоть и обещают снижение цен, но чаще предлагают больше функций за те же деньги. По опросам проведенным в Европейских страна от 50% до 70% анкетированных планируют купить планшетный компьютер, или устройство. Но большинство опрошенных нуждается в устройстве для чтения электронных книг, и не нуждается в дополнительных функциях. Оптимальные модели для этой группы покупателей входят в ценовой диапазон от 200 до 300$. Что противоречит ценовой политике Apple.

Одной из самых радостных новостей наступившего 2010 года – это появление нового стандарта USB 3.0, который, как утверждают создатели в несколько раз увеличит скорость передачи информации. Как и USB 2.0 в свое время шокировал всех своей небывалой скоростью, так и новый стандарт USB увеличивает пропускную способность в десять раз. Конструкция устройства осталась прежней, т.е. электрической. Тем не менее планируется переход на оптические системы, но пока такие стандарты далеки от воплощения в действительность.

Рассмотрим USB 3.0. Какие основные отличия от предыдущего стандарта? В первую очередь это пропускная способность, которая увеличилась с 480 мб/с до 5 гб/с. Такого весомого результата удалось добиться при добавлении двух шин данных с положительным и отрицательным каналами. В состав устройства входит привод заземления, все провода заэкранированы. Присутствие двух дополнительных шин и дает такой эффект увеличения скорости. Т.к. поток теперь двунаправленный, в отличие от прошлого стандарта с однонаправленным потоком. Также изменились параметры питания, у нового стандарта они намного выше. Инженеры считают, что новый стандарт полностью совместим с прошлыми. Так что желающим прикупить флешки лучше подождать выхода нового стандарта.

В интернете в последнее время появилось множество сайтов дизайн которых на высоком уровне и сами сайты очень увлекательны. Один из таких сайтов http://chedelat.ru/. Сайт действительно интересен, кроме того он будет интересен для всех и каждого. На сайте множество статей на разные тематики, так что каждый найдет тут что-нибудь интересное для себя. Этот сайт для тех кто включая компьютер не знает что ему делать дальше и как убить свое время. В сети есть множество сайтов, которые помогут вам организовать свой досуг и узнать при этом много интересного и полезного. Например интересный проект «Фабрика-инкубатор идей». На этом сайте вы можете как поделиться своими идеями с остальными, так и найти много интересных идей, которые пригодятся и научным разработчикам и любому человеку в обычной жизни.

А в Европе недавно открылся сайт для потенциальных изменников, который оказывает услуги в помощи партнера. Как заявляет представитель компании, создавшей этот сайт: «Мы не толкаем людей к неверности, мы просто удовлетворяем их желания».Создание сайта такого рода приносит прибыль его организаторам. Регистрация на таком сайте знакомств стоит около 700 евро, несмотря на такую цену, изменников нашлось уже около 10 тысяч, создатели сайта рассчитывают и на дальнейшее увеличение числа зарегистрировавшихся.

Еще более необычен сайт, с которого можно отправить письмо в будущее. Заходите на сайт, выбираете кому будет адресовано письмо, и дату его отправки. Таким образом вы можете поздравлять близких и знакомых заранее, или например поздравить себя с сорокалетним юбилеем в 2030 году.

Ещё одна необычная страница предназначена для тех, кого мучает совесть. Сайт создан для того, чтобы люди, которых терзает совесть, зависть или злость могли открыть свою душу другим людям с такими же проблемами. Которые рады будут помочь и не станут вас осуждать.

Еще один интересный сайт – «Розовый жираф» графика сайта выполнена в таком стиле, как будто читаешь детскую книжку.

Очень интересный сайт проекта «О Жизни». Сайт делится на шесть категорий, каждая из которых посвящена внутреннему состоянию человека: от самого ужасного – состояния полной потери своей души, до наивысшего состояния: Жизнь – как творчество, в таком состоянии человек полностью раскрывает свои возможности и реализовывает потенциал, становясь самим собой.

Среди забавных и веселых сайтов выделяется юмористический сайт FoxyHome. Здесь все разновидности юмора начиная простыми анекдотами и заканчивая захватывающими и веселыми рассказами. Множество смешных комиксов, картинок, видео-приколов, историй из жизни – все это вы найдете на этом сайте.

Интереснейший проект – сайт «скотинка.ру» - весь замысел сайта в том, что на данном ресурсе в онлайн режиме проходит трансляция с двух веб камер, которые установлены в клетках с морскими свинками очень редкой породы. Дизайн сайта выполнен в стиле Дом-2, по замыслу авторов сайт позиционируется как настоящее реалити-шоу, где за перипетиями зверушек можно наблюдать бесконечно.

Интересная информация на темы "создание сайта", "веб-дизайн" подробно >>>